Детское телевидение «Олимпик ТВ»

ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ
10-18 лет

РУКОВОДИТЕЛЬ

Игнатова Наталья Геннадьевна,
педагог дополнительного образования

Евсиков Максим Владимирович,
педагог дополнительного образования

НАПРАВЛЕНИЯ

  • обучение основам тележурналистики;
  • формирование практических навыков создания телевизионных программ;
  • изучение основ построения музыкального клипа, тематической передачи и новостных сюжетов;
  • обучение основам телевизионного дизайна и звукомонтажа;
  • изучение правил построения звукового ряда и композиции телевизионного изображения.

 

Перечень программ

  • Детское телевидение «Олимпик ТВ»
  • Детское телевидение «Малыши и телевидение»
  • Детское телевидение «Олимпик ТВ» (группа операторов)
  • Кружок «Операторское искусство»

Кружок «Операторское искусство»

Программа «Операторское искусство» предназначена для обучающихся младшего, среднего, старшего школьного возраста и направлена на формирование навыков и умений тележурналистики.

Учащиеся получают представление о технических средствах современного телевидения, изучают основы съемочного процесса, работу оператора, получают практические навыки работы с видеокамерой, современным видео и звукомонтажным оборудованием, в том числе с компьютерными программами для обработки звука и видео; также вырабатывается навык свободного поведения в кадре.

Занятия дают учащимся возможность проявить не только творческие, но и технические дарования. Предусмотрены часы для индивидуальных консультаций по авторским работам, в процессе которых учащиеся, испытывающие интерес к операторскому мастерству могут получить дополнительные знания по этим специальностям и участвовать в работе над общей передачей уже в этом качестве.

Также разностороннее образование облегчает учащимся дальнейший выбор профессии, подготавливает к продолжению обучения в творческих ВУЗах и дает уникальную возможность в процессе обучения сформировать из них учебную телевизионную редакцию, в составе которой будут люди, владеющие всеми специальностями, необходимыми для производства телевизионной программы.

Актуальность программы обучения в кружке обусловлена тем, что в настоящее время специальности, связанные с масс-медиа занимают одну из ведущий позиций в рейтинге востребованных профессий. Трудно переоценить значение видео в современном мире; мы буквально окружены зрачками видеокамер и прямоугольники мониторов, число владельцев домашнего видео и видеосистем растет пропорционально снижению цен на постоянно совершенствуемую видеоаппаратуру. Овладеть культурой обращения с бытовой видеоаппаратурой, пожалуй, также необходимо, как и владеть культурой речи, культурой поведения и т.д. Получить начальные системные навыки этой культуры призывают и обеспечивают данные занятия.

19 мая 2020 г.
Поздравляем журналистов детского телевидения "Олимпик ТВ" с призовыми местами в IX Всероссийском фестивале детского и подросткового телевизионного творчества «ДеТВора-2020»
На отборочный тур фестиваля было прислано 210 конкурсных работ в 19 номинациях от 41 телестудии и 4 индивидуальных участников из 16 регионов России. К финалу было допущено 174 сюжета.
27 апреля 2020 г.
Лиля Хриченко стала победителем МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА "ГОРДОСТЬ ОТЧИЗНЫ"!!!
23 апреля 2020 г.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ДИПЛОМАНТОВ!!!

ОТКРЫТОГО ОБЛАСТНОГО ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА "СЕМЬЯ И Я":

ВОЛЫНСКУЮ АННУ
ЗАПЛАВСКУЮ УЛЬЯНУ
КУЗНЕЦОВУ МАРИНУ
КУРИЛЬЧИК АЛИНУ
ТАНГИРВЕРДИЕВУ ТАРЛАН
20 апреля 2020 г.
И просто снимали веселые ролики
20 апреля 2020 г.
Занимались спортом
20 апреля 2020 г.
Узнали про семейные традиции:
20 апреля 2020 г.
Снимали сериалы про своих домашних животных:
20 апреля 2020 г.
Ребята читали стихи
20 апреля 2020 г.
Девочки сняли показ мод Весенней коллекции «Весна 2020»
1 июня 2019 г.
Несмотря на то, что учебный год завершен, награды продолжают поступать. Сегодня грамоты "прилетели" из Липецка.
26 апреля 2019 г.
Поздравляем журналиста "Олимпик ТВ" Каролину Дегтяренко с Победой ( 1 место) во Всероссийском конкурсе "Медиаград", который проводит ВолГУ.
30 марта 2019 г.
Итоги Регионального этапа Всероссийского конкурса "Гренадеры,вперед".
27 марта 2019 г.
Сегодня журналисты детского телевидения "Олимпик ТВ" снимали программу о театре "Царицынская опера".
6 марта 2019 г.
13 февраля 2019 г.
Журналисты "Олимпик ТВ" на выставке "Дети Сталинграда- ангелы Великой Победы".
10 октября 2018 г.
Ребята побывали с экскурсией на Детской железной дороге. Мы посмотрели, как управляет составом машинист, как работает проводник и даже попробовали сами перевести(простите, если не точна в терминологии) стрелки.

Достижения:

2019 год

  1. 1 место областной конкурс «Семья и Я» Андрей Чесноков, Анна Беляева, Анастасия Славина, Дарья Кузнецова
  2. Региональный этап Всероссийского конкурса «Гренадеры, вперед»
    • 1 место — Анна Беляева, Анастасия Славина, Андрей Чесноков, Дарья Кузнецова
    • 2 место — Алина Курильчик
    • 2 место — София Кузьмина
  3. 8-ой Всероссийский фестиваль детского и подросткового телевизионного творчества "ДеТВора":
    • Гран-при в номинации "Социальная реклама" у Анастасии Славиной за ролик "Не бросайте игрушки";
    • Гран-при в номинации "Видеоклип" у наших дорогих ПЕРВОКЛАССНИКОВ!!!! за клип "Все о той весне";
    • 1 место в номинации "Лучший краеведческий фильм" у коллектива "Олимпик ТВ" (Дарьи Кузнецовой, Милены Балакшиной, Ашота Габриеляна, Егора Лощинина, Вячеслава Шляхова, Анны Беляевой) за фильм "Детская железная дорога";
    • 2 место в номинации "Специальный проект" у Екатерины Барабановой за сюжет "Развеселая станичка".
    • 2 место в спец.номинации "Творчество писателя Б.П.Екимова" у коллектива "Олимпик ТВ" (Анна Кузнецова, Анастасия Колотеева, Екатерина Беклова) за буктрейлер по рассказу Б.П.Екимова;
    • 3 место в номинации "Лучший информацмонный сюжет кат. Б." у Арины Сапаевой за сюжет "Стадион Волгоград-Арена";
    • 3 место в номинации "Информационный сюжет, кат. Б" у Лилии Хриченко за сюжет "Японский шкаф";
    • 3 место в номинации "ЛитТВ" у коллектива "Олимпик ТВ (Анна Беляева, Андрей Чесноков, Анастасия Славина) за буктрейлер" Румпельштильцхен";
    • 3 место в номинации "Краеведческий фильм" у коллектива "Олимпик ТВ" (Арина Сапаева, Дарья Кузнецова, Милена Балакшина, Анастасия Ермолова, Ашот Габриелян, Егор Лощинин, Алексей Якименко, Вячеслав Шляхов) за фильм "100-летие финансовой системы Волгоградской области"
  4. 11 МЕЖДУНАРОДНОМ фестивале социальной рекламы "Выход - 2019":
    • 2 место занял социальный ролик Аниты Шевцовой и Маргариты Водовсковой
    • 2 место занял социальный ролик Владислава Гапонцева.
    • 1 место Городской конкурс школьных СМИ "Как слово наше отзовется"

2018 год

  1. 1 место в номинации «Школьное телевидение» в городском конкурсе школьных СМИ «Как слово наше отзовется!!!
  2. победители в номинации «Утраченное наследие Царицына» в рамках 6- ого городского конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области». Фильм Насти Игутовой и Екатерины Барабановой
  3. 2 место во Всероссийском конкурсе компьютерной графики и анимации «ЭРМИТАЖ: СОХРАНЯЯ НАСЛЕДИЕ НАЦИЙ». (г. Санкт- Петербург)
  4. региональный фестиваль социальной рекламы:
    • 1 место- Каролина Дегтяренко за программу «Танцуй, планета»
    • 1 место — Владислав Гапонцев за ролик «Приходи на футбол»
    • 1 место — Марина Кузнецова за ролик «Против мусора»
    • 1 место — Егор Лощинин — за выпуск «Котокафе. Кот Егор»
    • 1 место- коллектив «Олимпик ТВ» за ролик «Не забывайте своих учителей
    • 1 место — коллектив «Олимпик ТВ» за сюжет «Тюлени»
  5. 3 место на Всероссийском конкурсе «Медиаград» Волгу — работа «Сталинградские хроники» Автор Ирина Лагутина
  6. 7-ой Всероссийский конкурс «Детвора».
    • I место в номинации «специальный проект» заняла работа Анны Беляевой «Женщины-Ангелы»
    • I место в номинации «Краеведческий фильм» заняла работа «Мамаев Курган. История». Авторы: Максим Белошапкин, Данила Кизима, Егор Лесничук, Марина Кузнецова, Милена Докудовская, Николай Степанов
    • II место в номинации «Информационные сюжеты» (категория А) заняла работа Ирины Лагутиной «Сталинградские хроник»
    • II место в номинации «Футбольная лихорадка» заняла работа «Слуцкий» Александра Пескова и Влада Гапонцева
    • III место в номинации «Информационный сюжет» заняла работа нашей самой маленькой участницы — Алиночки Курильчик «Лев Тырин. Картинки моего детства»
  7. III место на конкурсе в рамках Недели Финансовой грамотности населения за работу «Сельдерей». Авторы: Марина Кузнецова, Каролина Дегтяренко, Валерия Ломанова, Ирина Лагутина.
  8. 1 место — Регионального этапа Всероссийского конкурса «Гренадеры,вперед» за документальный фильм «Мамаев Курган». Авторы: Максим Белошапкин, Данила Кизима, Егор Лесничук, Марина Кузнецова, Милена Докудовская, Николай Степанов
  9. Ирина Лагутина — финалист Всероссийского конкурса по журналистике, рекламе и PR для школьников «Проба пера» номинации «Тележурналистика». Организатор конкурса — Санкт-Петербургский Государственный Университет.
  10. 1 место в конкурсе интерактивного музея «Россия — Моя история» за сюжет «Сталинградские хроники» Автор — Ирина Лагутина
  11. 2 место в конкурсе интерактивного музея «Россия — Моя история» за документальный фильм «Высота 145,5» Авторы: Андрей Чесноков, Егор Лощинин, Алексей Якименко

2017 год

  1. 1 место в номинации «Образ и память» регионального этапа XIII международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «ГРЕНАДЕРЫ, ВПЕРЕД!» «СВЕТЛЫМ СВЕТЛАЯ И УКРАСНО УКРАШЕННАЯ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!» (Иван Крехалев, Владимир Дизер, Родион Бондарчук, Эрик Егоян)
  2. 2 место в Волжском городском конкурсе буктрейлеров «Книга в кадре» (Арина Сапаева, Алена Кочетова, Алексей Якименко, Алина Курильчик, Максим Белошапкин, Егор Лесничук, Данила Кизима, Екатерина Барабанова, Милена Докудовская)
  3. 1 место в III региональном конкурсе «Финансовая грамотность молодежи» (Екатерина Беклова, Анна Кузнецова, Анастасия Колотеева)
  4. VI Всероссийский открытый фестиваль детского телевизионного творчества «ДеТВора»- 2017
    • Гран-при в номинации «Лучший краеведческий фильм»- (Иван Крехалев, Владимир Дизер, Родион Бондарчук, Эрик Егоян)
    • Гран-при в номинации «Год экологии начинается с меня»-(Максим Белошапкин, Егор Лесничук, Данила Кизима, Николай Степанов, Марина Кузнецова, Милена Докудовская
    • 3-е место в номинации «Лучший информационный сюжет»- (Екатерина Беклова)
    • 3-е место в номинации «Социальный ролик»- (Максим Белошапкин, Егор Лесничук, Данила Кизима, Николай Степанов, Марина Кузнецова, Милена Докудовская, Влад Гапонцев, Анастасия Игутова)
  5. 1 место в номинации ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ ЭКОЛОГИИ В РОССИИ Международного детско-юношеского телевизионного фестиваля «Бронзовый витязь»- 2017, г. Томск (Милена Докудовская, Егор Лесничук, Данила Кизима, Николай Степанов, Марина Кузнецова, Максим Белошапкин)
  6. 1 место в номинации «Лучший телевизионный репортаж» (Р.Бондарчук)
  7. 2 место в городском конкурсе школьных СМИ «Как слово наше отзовется»
  8. 1 место в номинации «Просветительское видео» во Всероссийском Фестивале молодёжной журналистики TIME CODE (Валерия Ломанова)

2016 год

  1. 1 место в номинации «Образ и память» регионального этапа XII международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «ГРЕНАДЕРЫ, ВПЕРЕД!» «СВЕТЛЫМ СВЕТЛАЯ И УКРАСНО УКРАШЕННАЯ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ!» (Владимир Дизер, Родион Бондарчук, Егор Лесничук);
  2. Всероссийский фестиваль киновидеотворчества «Формула кино»
    • Победитель в номинации «Лучший репортаж» за создание фильма «Самый-самый Волгоград» (Каролина Дегтяренко)
    • 2 место в номинации «Лучший учебный фильм» за создание фильма «Грамотные человечки» (Алина Горина, Богдан Крупенников)
    • 2 место в номинации «Лучший юмористический фильм» за создание фильма «Ералаш» (Алена Кочетова)
    • 3 место в номинации «Лучший учебный фильм» за создание фильма «Когда звонят колокола» (Владимир Дизер, Родион Бондарчук, Егор Лесничук)
  3. III открытый областной фестиваль киновидеотворчества «Формула кино»
    • Победитель в номинации «Лучший юмористический фильм» (Алена Кочетова)
    • победитель в номинации «Лучшая женская роль»
    • победитель в номинации «Лучший репортаж» (Каролина Дегтяренко)
    • призёр в номинации «Лучший учебный фильм»
  4. II региональный конкурс «Финансовая грамотность молодежи» в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности: 1 место за создание репортажа «Самая экономная история»
  5. VI городской конкурс школьных средств массовой информации «Как наше слово отзовется» в рамках фестиваля «Дни русского языка»: победитель в номинации «Школьное телевидение»
  6. Победитель в номинации «Храм — памятник Великой Отечественной войне» на IV городском открытом фестивале-конкурсе «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области».
  7. Победители XII Международного конкурса «Гренадеры, вперед!» (г. Москва)
  8. Побеители Всероссийского конкурса «Сказки красивого сердца» (г. Москва)

2015 год

  1. Победители Всероссийского Патриотического конкурса «НАКАЗУ ГЕРОЕВ ВЕРНЫ» в номинации «Чтить Святую память солдат Великой Победы». (Руководитель Игнатова Наталья Геннадьевна и творческая группа детского телевидения «Олимпик — ТВ»: Лесничука Егор, Дизера Владимир, Бодарчук Родион, Крехалев Иван и Егоян Эрик) (Ссылка на работу)
  2. Призёры III городского открытого фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области» в номинации «Мультимедийные презентации и фильмы».
  3. Призер Межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена» (г.Санкт-Петербург)
  4. Победители Международного конкурса «Гренадеры, вперед!» (г.Москва)

2014 год

  1. Призеры Первого областного открытого фестиваля детского и юношеского киновидеотворчества «Формула кино».
  2. Гран-при региональный этап X международного литературно- художественного конкурса для детей и юношества «ГРЕНАДЕРЫ, ВПЕРЕД!»
  3. Победители в номинации «Особое упоминание жюри» городского конкурса буктрейлеров «Зримые страницы», организованного Волгоградским муниципальным учреждением культуры «Централизованная система городских библиотек» в рамках проведения III Всеросийской социально-культурной акции «БиблиоНочь-2014»

2013 год

  1. II всероссийский фестиваль детского телевизионного творчества «ДеТВора — 2013»: 1 место в номинации «Лучший информационный сюжет» категории «А» — Проект «Новогодние традиции»;
  2. 1 место в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» категории «А» — Проект «Рождество на Руси».
  3. Городской конкурс школьных СМИ: газета, радио, телевидение «Как наше слово отзовется» городского фестиваля «ДНИ РУССКОГО ЯЗЫКА» (2013) — призёр.