Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители, в связи с введением персонифицированного образования мы решили провести собрание, т.к. у родителей возникает много вопросов по этому поводу.

Мы выбрали самые часто задаваемые из них. И ответим сейчас на них.

 

Что такое сертификат ПФДО?

Это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт бюджетных  средств. Если говорить официальным языком, это не бумажный документ, а электронная запись. Сертификат выдаётся единожды (начиная от 5 лет) и действует до достижения ребёнком 18 лет. 

Номинал сертификата каждый муниципалитет определяет самостоятельно.

В данный момент номинал сертификата неизвестен.

 

Зачем нужен сертификат?

Сертификат позволит повысить прозрачность дополнительного образования (управления образования муниципалитетов видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро – где есть дефицит мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать).

Кроме того, сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включённой в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам;

 

Определена ли стоимость сертификата и сколько кружков на эту сумму может посещать ребенок?

ИТАК, номинал сертификата пока неизвестен.

На данный момент сертификат позволяет вашему ребенку бесплатное обучение по одной предпрофессиональной программе и одной общеразвивающей.

Реализацию предпрофессиональных программ осуществляют детские музыкальные школы, школы искусств и спортивные школы.

Преподавание по общеразвивающим программам реализуется на базе домов творчества,  дюцов и центров дополнительного образования.

Таким образом, каждый ребенок может выбрать только одну программу в нашем учреждении.

А сейчас обращаю Ваше внимание на следующее!

Если Ваш ребенок посещает два детских объединения и более, то мы стараемся решить эту проблему. С этой целью мы сегодня проводим анкетирование. Чтобы объединить программы ваших кружков в одну большую, и вы имели возможность посещать несколько объединений.

Чтобы в следующем учебном году ваш ребенок мог продолжить обучение в Центре Олимпия, вам необходимо записаться на выбранную программу одним из 2 способов.

Наша задача – обеспечить ваше обучение в том виде, в котором это остается на данный момент.


Как применить сертификат и где можно посмотреть список кружков и секций?

Сертификат можно использовать по любой программе дополнительного образования из реестра программ, представленных на Портале – навигаторе ПФДО. На главной странице отобразится весь список доступных программ дополнительного образования.

Сертификат предоставляет вам доступ к персональному счету, средства с которого будут направлены на оплату заключаемых договоров об обучении. Нужно направить электронную заявку на обучение через свой личный кабинет или назвать номер сертификата непосредственно в организации, и с вами заключат договор, по которому будет использоваться сертификат.

При получении сертификата, ребенок получает доступ в личный кабинет портал – навигатора ПФДО. В нем родители находят: информацию о средствах на сертификате, перечень образовательных организаций, подробную информацию о кружках и секциях включая их расписание и услуги обучения. И могут записаться на обучение.

Также на обучение можно записаться в организации.

 

Сразу возникает вопрос –

Можно ли взамен сертификата получить деньги?

Обналичить сертификат на дополнительное образование нельзя.

 

Можно ли сложить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой желает заниматься разными видами творчества?

Нет, сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.

 

Переносятся ли средства сертификата на следующий год?

Сумма сертификата на следующий год не переносится. Баланс сертификата ежегодно обновляется.

 

Необходима ли доплата за обучение по сертификату?

При использовании сертификата на дополнительное образование ребенка родитель подписывает договор с учреждением. Если объем услуг, оказываемых организацией, не покрывается сертификатом полностью, в договоре будет указана вся необходимая доплата со стороны родителя. Родитель вправе принимать или нет эти условия. Никакие другие дополнительные взносы за обучение, не предусмотренные договором, не будут законны.

 

Как будет осуществляться перевод детей на второй и последующие годы обучения?

Перевод детей производится организацией самостоятельно. В личном кабинете ребенка можно будет отследить информацию о том, по какой программе обучается ребёнок, на каком году обучения и в какой группе.

 

Почему списываются деньги с сертификата, если ребенок ходит на программу платно или вообще не ходит на кружок?

Сертификат не представляет собой какой-либо реальный банковский счет, и средства сертификата – это не фактическая сумма денег, которые на том счету находятся. Это лишь объем средств, который муниципальный бюджет готов выделить на обучение ребенка в текущем финансовом году по образовательным программам, прошедшим в установленном региональными нормативными документами порядке добровольную сертификацию.

Для обеспечения равенства прав всех детей на дополнительное образование объем средств, который муниципалитет готов выделить для обучения на одного ребенка в месяц по образовательной программе, прошедшей добровольную сертификацию, одинаков для всех детей Волгограда. При этом, если ребенок не воспользовался деньгами сертификата для выбора и оплаты образовательных программ с начала календарного года, то объем средств, который муниципалитет готов заплатить за обучение ребенка ежемесячно, корректируется пропорционально оставшемуся периоду обучения до конца года.

Именно такие корректировки в сторону уменьшения потенциального баланса сертификата и можно наблюдать в личном кабинете ребенка на портале ПФДО. Этот функционал доступен для всех детей, получивших сертификат. Он создан с целью информирования, какими возможностями сертификата ребенок располагает в данный момент на случай, если он захочет сейчас обучаться по образовательной программе, прошедшей добровольную сертификацию.

Как было сказано выше, это НЕ означает, что «денежные средства» снимаются в чью-то пользу. Это означает только то, что в связи с истечением очередного месяца муниципалитет уменьшил сумму, которую готов выделить на обучение ребенка до конца года, на сумму, которую готов был бы выделить на эту цель в прошлом месяце, если бы ребенок уже обучался.