Детское объединение «Сталинградское детство»

Детское объединение «Сталинградское детство» — объединение для настоящих патриотов, с обширной программой, направленной на воспитание духовно и физически здорового поколения, которое любит свою малую Родину и с уважением относится к её истории, верных православным традициям.

Программа детского объединения «Сталинградское детство» направлена на:

  • сохранение памяти о событиях Второй Мировой Войны, проходивших на территории Волгограда (Сталинграда);
  • воспитание патриотизма, преемственности поколений;
  • формирование любви к малой Родине через систему мероприятий, направленных на познание историко-культурных корней;
  • формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников, и исторической ответственности за происходящее в обществе.


Воспитание активной жизненной позиции, которую обучающиеся приобретают в процессе реализации программы, является необходимым элементом их успешной социализации. Такой человек стремится к преобразованию и усовершенствованию окружающего мира, к решению жизненно важных проблем.

В процессе обучения для ребят организованы интеллектуальные игры, поездки в музеи и выставки, встречи с ветеранами и детьми Сталинграда (при активном сотрудничестве с ВООВ «Дети Сталинграда»), участия в конкурсах и выступлениях, а также проектная деятельность по изучению собственного родословного древа семьи, где можно освоить навыки самопрезентации. 

29.11.2023 г.
20 ноября 2023 года в рамках реализации программы «Детское объединение «Сталинградское детство» состоялась встреча обучающихся объединения с почетным руководителем ВООВ «Дети Сталинграда», почетным судостроителем, ветераном завода «Ахтуба», кавалером ордена «Знак почета СССР», почетного знака города-героя Волгограда «За верность Отечеству» Дубоносовым Геннадием Алексеевичем на тему «Судьба Сталинградца».
18.05.2022 г.
Обучающиеся объединения «Школа Сталинградских поколений» готовятся к празднованию Дня Победы: встречаются с ветеранами, участвуют в акции «Живу на улице героя». Ксения Рассказова (4в, МОУ Гимназия №11) подготовила видеоролик на стихотворение С. Орлова «Открытые степному ветру...».
22.04.2022 г.
21 апреля в кружке «Школа сталинградских поколений» на базе МОУ Гимназия №11 прошла встреча с почётным руководителем Волгоградской общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда», почётным судостроителем, ветераном завода «Ахтуба», кавалером ордена «Знак почёта СССР», почётного знака города-героя Волгограда «За верность Отечеству» Дубоносовым Геннадием Алексеевичем.
3.11.2021 г.
Вот так ярко, интересно и познавательно проходят занятия в кружке «Уроки Сталинградского детства». 
23.10.2021 г.
21 октября в рамках Кружка "Уроки Сталинградского детства" на базе Гимназии № 11 организована и проведена встреча с Членом Волгоградской Общественной организации «Дети Сталинграда»
23.09.2021 г.
В этом году на базе МОУ СШ 89, МОУ СШ 97, МОУ СШ 33 и МОУ Гимназии 11 проходят внеклассные занятия "Уроки Сталинградского детства".
27.04.2020 г.
Участник Курской битвы, освобождения Крыма и Севастополя, участник охраны Ялтинской конференции.
27.04.2020 г.
Валентина Ануфриевна Чумаченко (девичья фамилия Захарова) родилась в 1923 году в селе Шилово Саратовской области.
Когда началась Великая Отечественная война, она только-только закончила девятилетку. Дни осады Сталинграда Валентина Ануфриевна помнит, как будто они были только вчера.
27.04.2020 г.
ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
КАВАЛЕР ПЯТИ ОРДЕНОВ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
ЖИТЕЛЬ ГОРОДА-ГЕРОЯ СТАЛИНГРАДА.
ЕДИНСТВЕННЫЙ В ВОЛГОГРАДЕ-СТАЛИНГРАДЕ УЧАСТНИК ЛЕГЕНДАРНОГО ПАРАДА В МОСКВЕ 7 НОЯБРЯ 1941 ГОДА.
И ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДРУГ В НАШИХ ДЕЛАХ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОВ

Герой Великой Отечественной войны Михаил Терещенко