Жительница Города-Героя Сталинграда (Волгограда), ветеран Великой Отечественной и Советско-Японской войн, участник Сталинградской битвы, Курской битвы, освобождения Европы и Манчжурии - Валентина Ануфриевна Чумаченко

27 апреля 2020 г.

Жительница Города-Героя Сталинграда (Волгограда), ветеран Великой Отечественной и Советско-Японской войн, участник Сталинградской битвы, Курской битвы, освобождения Европы и Манчжурии - Валентина Ануфриевна Чумаченко

Валентина Ануфриевна Чумаченко (девичья фамилия Захарова) родилась в 1923 году в селе Шилово Саратовской области. 

Когда началась Великая Отечественная война, она только-только закончила девятилетку. Дни осады Сталинграда Валентина Ануфриевна помнит, как будто они были только вчера. 

"В феврале, помню, наступила оттепель, водичка в Арчеде, в речке заросшей, уже текла. Река уже вскрылась - кое-где проплешины снега, кое-где лежали трупы. Плыли глыбы, в них вмерзли немцы. Наших мы, конечно, вылавливали, а немцы плыли, куда - не знаю" 

С восьмого класса в комсомольской организации всегда шустрая Валя сама организовала группу из 20 девушек для обучения азам медицины. С этого и начался ратный путь – долгий и опасный. 

"Какие у нас были задачи? Ухаживать за ранеными! 

Госпиталь наш, когда начинаются бои – все машины заняты: перевозят боеприпасы. Потом на госпиталь 3-4 машины дадут – и всё, а это – мало. У нас и коек полно, и операционное оборудование… причём не одно, а 3-4 комплекта… оперировали прямо на улице: начиная уже со Сталинграда – палаток я и не видела, а в Курске – там же полно оврагов, или прямо подряд на воздухе… иногда – под тентом, иногда без: какие обстоятельства" 

Каждый год потом переживала ужасы войны вновь и вновь, встречаясь с однополчанами. Сегодня их, тех, с кем делили беду, почти не осталось в 

6-й гвардейской танковой армии, в составе которой и воевал батальон, где служила Валентина Ануфриевна. 

На фронте Валентина Ануфриевна познакомилась с будущим мужем – Дмитрием Александровичем Чумаченко (1916 - 1994), комбатом-танкистом. Классический военно-полевой роман. Все развивалось по-фронтовому – стремительно. 

"Я попросила увольнительную, и к нему. А он эту увольнительную порвал. Кто ж я теперь – дезертир, вот и устраивай меня, говорю". 

Супруги вместе освобождали Европу, а после отправились на войну с Японией. В семейном архиве Чумаченко много красивых фотографий супругов, в том числе сделанных в Порт-Артуре и на Хингане. 

Гвардии полковник Дмитрий Александрович Чумаченко, был ветераном двух войн - Советско-Финской и Великой Отечественной. Кавалер Ордена Суворова III степени (представлялся к Герою), Александра Невского, двух орденов Красного знамени, Отечественной войны I степени (фронтового, 1945 г.) 

После войны Валентина Ануфриевна окончила пединститут, 25 лет отдала преподаванию. Вместе с супругом они вырастили сына и дочь. К сожалению, Дмитрия Чумаченко уже нет в живых, он ушел из жизни в 1994 году. По словам супруги, он не выдержал развала СССР. 

Валентина Ануфриевна награждена медалями "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За освобождение Праги", "За Победу над Германией", "За победу над Японией" и др.

Руководитель: Карандашев Т.Р.