Герой Великой Отечественной войны Михаил Терещенко – кавалер пяти орденов Красной Звезды, человек, прошедший с боями через всю Европу

27 апреля 2020 г.

ЕДИНСТВЕННЫЙ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ КАВАЛЕР ПЯТИ ОРДЕНОВ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА-ГЕРОЯ СТАЛИНГРАДА.

ЕДИНСТВЕННЫЙ В ВОЛГОГРАДЕ-СТАЛИНГРАДЕ УЧАСТНИК ЛЕГЕНДАРНОГО ПАРАДА В  МОСКВЕ 7 НОЯБРЯ 1941 ГОДА.

И ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДРУГ В НАШИХ ДЕЛАХ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОВ.

Герой Великой Отечественной войны Михаил Терещенко – кавалер пяти орденов Красной Звезды, человек, прошедший с боями через всю Европу. Сегодняшние события в Украине он сравнивает с началом той, его войны, о которой ветеран с болью в душе рассказал крымским ребятам.

После вероломного нападения Германии 19-летний юноша, курсант Гомельского стрелкового училища, ушел на фронт. Первую боевую зиму он встретил под Москвой. Михаил Терещенко вместе с однополчанами держал оборону, несмотря на жуткие морозы и огромные людские потери.

Одну из таких ночей ветеран помнит как сейчас.

«Пришел старшина и объявил: «Собираемся на парад!». Тогда шли самые кровавые дни Московской битвы, линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Москва как будто вымерла! На улицах не было ни души, а те, кто еще остался, бежали из города. Но военный парад на Красной Площади в честь 24-й годовщины Октябрьской революции все же состоялся. Лишь правительство, выступившее на этом мероприятии, говорило, что дела в Москве идут хорошо».

После парада бойцов привезли в те же окопы, и началась подготовка к контрнаступлению.

Терещенко получил два ранения в боях за Москву. Позже начал обучение в 3-м Ленинградском артиллерийском училище. Ветеран с гордостью рассказывал, что писатель Александр Солженицын учился вместе с ним и сражался на Орловско-Курской дуге.

Михаил Васильевич прошел всю Европу, освобождал земли Украины и Чехословакии, дошел до Берлина.

«Обиднее всего было хоронить своих товарищей в те военные дни, – говорил Михаил Васильевич. – Ты вот только что ел с ними из одной тарелки... и вдруг – Петьки нет! С этим невозможно смириться. И привыкнуть к этому тоже невозможно».

После войны артиллерист по приглашению академика Королева работал над освоением космоса. Терещенко являлся начальником стартовой батареи и отвечал за пуск ракет. Благодаря усилиям Михаила Васильевича и его коллег в космос отправились первые четвероногие космонавты – Белка и Стрелка.

До сих пор у ветерана хранится уникальный вымпел – копия того, который запускали в 1950-х годах на Луну как символ патриотизма и преданности СССР. Его вручил герою лично Сергей Королев.

Педагог: Карандашев Т.Р.