Евгений Фёдорович Рогов - почётный житель Города-Героя Сталинграда (Волгограда), ветеран Великой Отечественной войны

27 апреля 2020 г.

Социальный проект "военные пути земляков-ветеранов" 

В рубрике "интервью с защитником Отечества"

Материал: ребят с факультатива "Школа Сталинградских поколений поколений", совместно с Московским проектом "Наши Воины века хх"

НАГРАДЫ ФРОНТОВИКА 

Евгений Фёдорович Рогов (род. в 1924 г.) - почётный житель Города-Героя Сталинграда (Волгограда), ветеран Великой Отечественной войны. Участник Курской битвы, освобождения Крыма и Севастополя, участник охраны Ялтинской конференции. 

Из наградного листа на представление к награждению орденом Красного знамени: 

"Товарищ Рогов в бою 17-18 июля 1943 года будучи дважды ранен не бросил командование взводом. 18 июля 1943 года он снова повёл свой взвод в наступление на высоту юго-западнее с. Куйбышево, Ростовской области. В этом бою командир роты был ранен, товарищ Рогов по своей инициативе принял командование ротой и в тот же день выбил немцев из траншей, после чего отразил три контратаки, с большими потерями для противника. При выполнении задачи товарищ Рогов 22 июля был третий раз ранен и эвакуирован в госпиталь" 

Из наградного листа на представление к награждению медалью "За Отвагу": 

"В период боёв с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение города Севастополя 8 мая 1944 года во время боя за населённый пункт Любимовка показал себя мужественным и отважным командиром, со своими взводом в числе первых ворвался в населённый пункт очищая его от немецких захватчиков, и перейдя на преследование противника который поспешно отступил к Севастополю в этом бою товарищ Рогов получил ранение но не покинул поле боя продолжая командовать взводом. 9 мая 1944 года форсировал бухту Северную на её южном берегу, несмотря на сильный огонь артиллерии и миномётов противника, выполнял поставленную ему задачу. В районе бухты Стрелецкой товарищу Рогову была поставлена задача разведать передний край противника и огневые точки, под покровом ночи незаметно пробрался к передней линии противника и наблюдал за огневыми точками, без потерь вернулся в подразделение и доставил ценные сведения"

Евгений Федорович по инициативе ребят факультатива и руководителя не раз посещал уроки мужества Лицея, рассказы которого оживали в классах нашего лицей, с чувством благодарности ребята вслушивались в каждое слово, и каждый дарил гвоздики как символ Великой Победы.

Руководитель: Карандашев Т.Р.