Фольклорный ансамбль «Потешка»

Детский фольклорный ансамбль «Потешка» работает и развивается в Центре «Олимпия» уже на протяжении многих лет. За это время коллектив познакомил и приобщил к традиционной культуре десятки подростков, обучающихся Центра «Олимпия».

Ансамбль регулярно проводит тематические концерты, участвует в фольклорных фестивалях, народных гуляниях, праздниках; обучающиеся фольклорного ансамбля являются лауреатами и участниками всероссийских, международных, региональных, городских и районных конкурсов, в том числе в области традиционного искусства.

Обучение по программе уникально своим интересным подходом не только к изучению этнографического материала, но и к такому важному делу, как духовно-нравственное воспитание детей!

Основные направления Фольклорного ансамбля «Потешка»:

  • разучивание русских народных и казачьих песен;
  • знакомство с народными музыкальными инструментами;
  • изучение народных традиций и праздников;
  • игровой фольклор;
  • фестивальная и концертная деятельность.
7.02.2024 г.
«Земляничка-ягодка» – это популярная донская казачья песня, которая передаёт дух и атмосферу родного края. Учащиеся фольклорного ансамбля передали эту атмосферу, воплотив в сочные и зажигательные музыкальные аккорды всю красоту и энергию этой композиции.

Детский фольклорный ансамбль «Потешка» – это яркий пример того, как дети могут пронести дух народной культуры через песню. Они показывают нам, что настоящая энергия и радость могут быть переданы через музыку. Пусть их талант и творческая энергия вдохновляют на новые свершения!

С нетерпением ждём дальнейших успехов фольклорного ансамбля «Потешка» и желаем им дальнейшего творческого развития! Будем следить за их новыми выступлениями и наслаждаться волшебной красотой народной музыки!
1.12.2023 г.
Фольклорное творчество – одно из величайших наследий, полученных нами от предков. Только узнавая и приобщаясь к русским народным традициям в клубе семейного досуга, мы сможем воспитать в наших детях любовь к семье, к родной земле, к ее истории и собственным корням.
9.06.2023 г.
В фольклорном ансамбле «Потешка» прошло отчетное мероприятие, которое стало настоящим праздником для всех ребят! Педагог дополнительного образования Марина Александровна Божевольнова представила музыкально-игровую программу «Лето в деревне». Все ребята погрузились в атмосферу деревенского быта и народных традиций.
29.03.2022 г.
28 марта в Центре «Олимпия» обучающиеся детского объединения «Потешка» (руководитель – педагог дополнительного образования М.А. Божевольнова) встретились с депутатом Волгоградской областной Думы А.В. Осиповым, большим ценителем казачьей старины, знатоком культурных традиций казачества.
13.12.2021 г.
Поздравляем нашего молодого педагога Никитину Аксинью Евгеньевну, руководителя Фольклорного ансамбля "Потешка", с успешным стартом в педагогической карьере и победе на Областном фольклорном фестивале "Казачок" (Благодарственное письмо и Диплом лауреата II степени).
17.11.2021 г.
Поздравляем коллективы фольклорных ансамблей «Потешка» и «Бунчук» с результативным участием в районном этапе городского фестиваля-конкурса «Мир национальностей-2021»!
3.11.2021 г.
Дарья стала победителем Международного конкурса «Гренадеры, вперёд!» Сегодня состоялось награждение в зум-конференции, в которой приняли участие ребята из всей России! 
5.11.2020 г.
С 26 по 30 октября 2020 года в Саратове проводился X Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой, посвященный 75-летию Великой Победы и 120-летию выдающейся русской певицы. Он призван способствовать выявлению самобытных певцов, совершенствованию их мастерства; широкой популяризации народной песни и исполнительства в местной традиции, привлечению внимания к достижениям отечественной вокальной школы.
Оксана Руслановна является руководителем детского фольклорного ансамбля "Потешка"
ПОЗДРАВЛЯЕМ от всего Центра "Олимпия"!
11.09.2020 г.
Страницы:
1 2