История Музея рукописной книги Центра «Олимпия» начинается с 2014 года, когда началась формироваться его коллекция.

Музей рукописной книги является уникальным и единственным в Волгоградском регионе.

Руководитель Музея рукописной книги – Алина Олеговна Гаврилова, художник, кандидат педагогических наук, методист, педагог дополнительного образования Центра «Олимпия».

Основные экспозиции включают:

  • рукописные книги на тему русских народных художественных промыслов, выполненные в традиционных техниках русского народного изобразительного искусства;
  • рукописные книги на православную тематику;
  • рукописные книги на тему русской литературы;
  • рукописные книги с элементами современного дизайна;
  • рукотворные книги различных форм и художественно-декоративного оформления;
  • каллиграфические работы;
  • инструменты и художественные материалы для создания каллиграфических работ и рукописных книг.

Рукописная книга – это книга, в которой все элементы внутреннего и внешнего убранства (текст, иллюстрации, орнаментальное оформление, декор, переплет или обложка и др.) воспроизведены от руки.

Все рукописные книги, хранящиеся в Музее рукописных книг, уникальны, они выполнены в единичном экземпляре и представляют собой настоящие произведения искусства.

Рукописные книги и каллиграфические работы выполнены участниками конкурса «Моя рукописная книга», городского конкурса кириллической каллиграфии «Красота и богатство русской азбуки» в рамках городского фестиваля «Дни русского языка им. О.Н. Трубачёва» и обучающимися Студии каллиграфии и рукописной книги «Русская легенда» под руководством Алины Олеговны Гавриловой, художника, кандидата педагогических наук.

Музей рукописной книги является творческой образовательной площадкой. На его базе регулярно проходят экскурсии, мастер-классы, творческие семинары.

Уникальность музея определяется его тематикой, коллекцией и основными направлениями образовательной и творческой деятельности.