Славянский салют Фестивальная онлайн-встреча в День славянской письменности и культуры

26 мая 2020 г.

Чудны дела Твои, Господи… Не случись этого ужасного карантина, может, и не встретились бы столь большой славянской семьей в День славянской письменности и культуры, не поклонились бы великим просветителям славян святым равноапостольным солунским братьям Кириллу и Мефодию, давших нам духовное зрение, не поднесли бы наш общий букет белой сирени к подножию их памятника на Славянской площади в Москве… Конечно, большей частью наша фестивальная онлайн-встреча прошла на электронной площадке, но все же из уст в уста, глаза в глаза… Тут тебе и священники, и поэты, и ученые слависты, музыканты, и учителя, студенты и школьники, государственные и общественные деятели…

Начались торжества с напутственных слов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских:

«…Пусть день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия поможет не только деятелям культуры, но и многим из нас ответить на вопрос: когда мы участвуем в некоем процессе — образования, воспитания — на какую культуру мы работаем? К чему мы направляем жизнь следующих поколений — к обладанию подлинной духовной культурой, возвышающей ум и нравственное чувство, или же, напротив, работаем на стороне той силы, которая используя антикультуру, разрушает человека, начиная с его души и сердца?

Да помогут святые равноапостольные Кирилл и Мефодий следовать их путем и нам, и Церкви нашей, и нашей системе образования, и культуре, с тем чтобы укреплялась духовная жизнь, чтобы человек возвышался над животным миром, чтобы все, что делается на этом поле брани, было направлено на разрушение зла и на укрепление начал духа и добродетели…»

Организаторы Фестиваля М.В. Ганичева и С.И. Котькало рассказали, как Союз писателей России участвовал в утверждении Дня славянской письменности и культуры в России. С благодарностью помянули писателей Виталия Маслова и Семёна Шуртакова, Валентина Распутина и Василия Белова, Юрия Лощица и Владимира Крупина, Дмитрия Балашова и Валерия Ганичева, Эдуарда Володина и Сергея Лыкошина, Бориса Олейника и Владимира Фирсова, Петра Проскурина и Сергея Семанова, Михаила Шелехова и Ивана Шамякина, академиков Бориса Александровича Рыбакова, Петра Петровича Толочко, Никиту Ильича Толстого и Олега Николаевича Трубачева, славистов Лидию Петровну Жуковскую, Софью Петровну Лопушанскую, Галину Александровну Богатову и Ларису Семёновну Лыкошину, историка Анатолия Филипповича Смирнова, художников Илью Глазунова, Валентина Сидорова и Сергея Харламова, скульптора Вячеслава Клыкова, композиторов Вячеслава Овчинникова и Георгия Свиридова…

Участников встречи приветствовали протоиерей Александр Пономарев, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Умиления» в Луганске, руководители Центров Федора Ушакова Г.В. Бушуева (Николаев, Украина) и В.Н. Мельник (ЛНР), Центра «Олимпия» Г.В. Егорова (Волгоград), преподаватели и студенты Волгоградского социально-педагогического университета на языках славянских народов, где изучают славянские языки и культуры, популяризируют их, где есть  Славянский клуб и ансамбль славянской песни «Слово славное», где проводят ежегодно Фестивали славянских языков, деятельность…Известный славист, профессор Супрун Василий Иванович и Петра Чеснокова приветствовали по-чешски, Марина Шацкая по-украински прочла стихотворение Лины Костенко о поэзии, руководитель Центра Лариса Анатольевна Шестак приветствовала по-польски и прочитала стихотворение «В Вероне» Циприана Камиля Норвида по-польски и русский перевод:

NadKapuletichiMontekichdomem,

Spłukanedeszczem, poruszonegromem,

Łagodneokobłękitu –

Patrzynagruzynieprzyjaznychgrodów,

Na rozwalonebramy do ogrodów,

I gwiazdęzrzucazeszczytu –

Cyprysymówią, że to dlaJulietty,

ŻedlaRomea, ta łzaznadplanety

Spada – i w grobyprzecieka;

A ludziemówią, imówiąuczenie,

Że to niełzysą, ale żekamienie,

I – żeniktnanienieczeka!

***

Над домом Капулетти и Монтекки

промытое дождем, потрясенное громом

ласковое око синевы

смотрит на развалины враждующих городов,

на разбитые ворота садов

и сбрасывает с высоты звезду.

Кипарисы говорят, что для Джульетты,

что для Ромео эта слеза планеты

падает и просачивается в могилы.

А люди говорят, и говорят с ученым видом,

что это не слезы, а камни,

и что никто их не ждет!

Продолжила славянскую эстафету Анна Ржавцева, прочитав трогательное стихотворение Калины Малины (РайныРадевы-Митовы) «Кирил и Методий» на болгарском языке:

«Братските народи

с букви кой дари?

Кирил и Методий –

Братятадобри.

Днесвенци им вие

Цялата страна.

С гордост славим ние

тези имена».

А после перевод на русском языке:

«Братские народы

Буквами кто одаряет?

Кирилл и Мефодий –

Добрые братья.

Сегодня венки им вьет

Вся страна.

Мы с гордостью славим

эти имена».

Мы слушали стихи поэтов в авторском исполнении Петра Тарасовца (г. Николаев), Елены Кузьминой (Архангельск), Андрея Медведенко (Луганск).

Мы слушали голоса детей и взрослых Бийска Алтайского края, Архангельска, Севастополя, Курска, Волгограда, Луганска, Макеевки, Николаева, Москвы и Подмосковья, Ельца, Белгорода, Берлина, Воронежа, Орла…

Мы пели песни сербские, украинские, русские...

Очень важно было нам увидеться и почувствовать пульс и мысли друг друга.

Для ребят было особое задание:

– Выбрать любимую букву алфавита, нарисовать ее как буквицу, красиво, со смыслом, так, как это делали в летописях и рукописных книгах, и, конечно, с любовью!

– Написать двустишье на тему этой буквы, смешное или серьезное:

(например: «Буква Ц — смотрите сами — /Как скамейка вверх ногами»).

– Написать длинное-предлинное предложение из слов, начинающихся на эту букву или выбрать три главных слова для вас на эту букву, объяснить, почему они для вас главные.

– Придумать пословицу со словом «ГЕРОЙ» или ПОГОВОРКУ. Конкурс пословиц или поговорок пройдет во время эфира и после (работы победителей будут опубликованы в наших изданиях).

– Назвать, какого писателя или поэта из русской литературы любите больше всего.

Ребята с поставленной задачей справились блестяще!

Не редко можно услышать от взрослых людей, что нынешняя молодежь какая-то не такая, а то и плохая... 

– Нет, – всегда говорю я. – У нас хорошие дети, умные и красивые!

В качестве подтверждения приведу слова Саши Шумиловой из Берлина:

«Я хочу поблагодарить Ушаковский центр за организацию видеоконференций для всех ушаковцев, за всю доброту и любовь к нам!

«…За всё добро расплатимся добром,

За всю любовь расплатимся любовью!»

Это слова из стихотворения «Русский Огонёк» одного их моих любимых поэтов Николая Рубцова. В День славянской письменности, так же, как и во время нашей встречи, накануне Дня Победы, очень радостно слышать русскую речь и знать, что в нас живёт память о наших предках и нашей культуре!

…Спасибо, скромный русский огонек,

За то, что ты в предчувствии тревожном

Горишь для тех, кто в поле бездорожном

От всех друзей отчаянно далек,

 

За то, что, с доброй верою дружа,

Среди тревог великих и разбоя

Горишь, горишь, как добрая душа,

Горишь во мгле, и нет тебе покоя...

(Н.Рубцов)

Пословица о Герое:

«Ушаков – вот наш Герой, 

Завет его несём с собой!»

Любимые писатели и поэты Николай Гоголь, Антон Чехов, Николай Рубцов, Максимилиан Волошин…»

Вот они наши дети!

Они сами сказали всё о себе!

Поздравляя всех Кириллов и Мефодиев с именинами, мы завершали встречу общей песней композитора Владимира Комарова (г. Елец) на слова поэта Владимира Молчанова (г. Белгород) «СЛАВЯНЕ МЫ» и многолетием Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в день его тезоименитства.

Мы чаем этой встречи, она состоялась, полная радости и любви!

Сергей Иванович Котькало, заместитель председателя Правления Союза писателей России