Состоялся региональный вебинар "Лаборатория каллиграфии и рукописной книги: принципы работы и педагогические технологии"

28 марта 2022 г.

25 марта 2022 г. состоялся региональный вебинар "Лаборатория каллиграфии и рукописной книги: принципы работы и педагогические технологии" в рамках деятельности региональной инновационной площадки «Арт-центр как условие обновления содержания и технологий дополнительного художественного образования» Центра "Олимпия".

Спикер вебинара – Гаврилова Алина Олеговна, канд. пед. наук, методист, педагог дополнительного образования Центра «Олимпия», руководитель Лаборатории каллиграфии и рукописной книги.

С участниками вебинара мы рассмотрели основные принципы реализации потенциала искусства каллиграфии и рукописной книги, технологии формирования красивого почерка и каллиграфической культуры личности. Были освещены вопросы создания каллиграфических композиций, авторских рукописных книг, арт-проектов. Также были рассмотрены художественные материалы и каллиграфические принадлежности, необходимые для создания рукописных книг и каллиграфических этюдов. Участники вебинара узнали о новых методах создания рукописной книги как произведения искусства, о том, какие каллиграфические шрифты можно использовать для написания литературного текста и как презентовать свой арт-проект на Фестивале-конкурсе "Моя рукописная книга".