Региональный онлайн-семинар «Техника и технология создания рукописной книги в условиях реализации инновационной модели арт-центра»

19 марта 2021 г.

18 марта 2021 г. состоялся очередной Региональный онлайн-семинар «Техника и технология создания рукописной книги в условиях реализации инновационной модели арт-центра» в рамках деятельности региональной инновационной площадки «Арт-центр как условие обновления содержания и технологий дополнительного художественного образования» Центра "Олимпия".

Цель семинара – рассмотреть основные вопросы технологии создания рукописной книги, художественные техники, методы и приемы разработки и конструирования рукописной книги как уникального арт-объекта.

Спикер семинара – Гаврилова Алина Олеговна, канд. пед. наук, методист, педагог дополнительного образования Центра «Олимпия», руководитель Лаборатории каллиграфии и рукописной книги, руководитель региональной инновационной площадки «Арт-центр как условие обновления содержания и технологий дополнительного художественного образования».

Семинар получился очень интересным, информативным и интерактивным. Участники семинара активно включились в работу, задавали много вопросов, предлагали идеи, рассказывали о своих разработках и рукописных книгах. Несмотря на онлайн формат семинара, общение было живым и максимально полезным.

С участниками семинара были рассмотрены основные вопросы и технологии создания рукописной книги, художественные материалы, исторические образцы рукописных книг, специфика книжной иллюстрации и рукописного шрифта.

Также были освещены вопросы грамотной презентации рукописной книги зрителю, создания и цифровой обработки видеопрезентации художественного произведения, создания качественных фотографий рукописных книг и их последующей обработки в современных графических редакторах.

Были рассмотрены основные правила работы над рукописной книгой как произведением современного изобразительного искусства. Алина Олеговна рассказала слушателям о законах композиции и архитектоники рукописной книги, способах художественной обработки материала для создания рукописной книги, современных передовых тенденциях в области создания рукописных и рукотворных книг в России и мире.

Алина Олеговна поделилась секретами мастерства и модными "фишками" в сфере работы над рукописной книгой как уникальным коллекционным и музейным арт-объектом.

Напоминаем, рукописные книги, книжные и станковые художественные иллюстрации все еще принимаются на Фестиваль-конкурс "Моя рукописная книга" в Центре "Олимпия". Прием конкурсных материалов будет осуществляться до 1 апреля. Мы с нетерпением ждем ваших прекрасных работ и от всей души желаем творческих успехов и новых побед!