Выступление педагогов дополнительного образования Центра «Олимпия» на региональной научно-практической конференции «Реализация региональной концепции развития дополнительного образования детей в Волгоградской области»

1 декабря 2023 г.

30 ноября 2023 года педагоги дополнительного образования Центра «Олимпия» выступили на региональной научно-практической конференции «Реализация региональной концепции развития дополнительного образования детей в Волгоградской области».

Опыт своей работы представили педагоги дополнительного образования М.А. Божевольнова и Н.Н. Холошин.

Марина Александровна поделилась результатами своего исследования, посвященного использованию фольклорного наследия в становлении патриотических качеств личности дошкольников. В её докладе было отмечено, что фольклорные материалы, такие как народные песни, сказки и игры, пестушки и потешки, способствуют формированию у детей любви к своей истории и культуре, развитию в них патриотического чувства и гордости за свою страну.

Николай Николаевич представил свои наработки по организации творческого процесса в детском вокально-инструментальном ансамбле с применением дистанционных технологий. Он отметил, что благодаря использованию современных средств связи и информационных технологий, дети имеют возможность в полной мере проявить свои творческие способности и развить музыкальные навыки, несмотря на удаленность или ограничения в общении в реальном времени. Такой подход не только позволяет детям изучать и исполнять различные музыкальные произведения, но и способствует их саморазвитию, самовыражению и формированию творческого мышления. 

Участие в этих конференциях позволило работникам Центра «Олимпия» поделиться своим опытом и наработками в области патриотического воспитания и развития дополнительного образования детей. Их исследования и предложения могут стать ценным вкладом в повышение качества образования и формирование гражданских и патриотических ценностей у молодого поколения.